Согласно полученным данным, переработанное лекарство Софосбувир эффективно защищало и спасало нервные клетки, инфицированные вирусом Зика, и блокировало передачу вируса мышиным эмбрионам.
«За прошедший год была проделана большая работа по устранению вируса Зика. Большая часть работы сосредоточена на разработке вакцины», — сказал Алиссон Муотри из Калифорнийского университета в Сан-Диего в США. — «Но также есть большая потребность в разработке лечения для пациентов, инфицированных Зика, включая беременных женщин, которым вакицнация не подходит», — сказал Муотри.
Исследователи изучили противовирусный препарат Софосбувир, одобренный и продаваемый под торговой маркой Sovaldi для лечения инфекций гепатита C. Препарат действует путем ингибирования репликации вируса гепатита С.
Учёные отметили, что как гепатит С, так и Зика относятся к одному и тому же вирусному семейству и очень схожи по структуре. Эти свойства могут сделать Софосбувир эффективным против Зика.
Кроме того, сообщалось, что Софосбувир уничтожает вирус Зика в разных типах клеток.
В тестах с использованием человеческих нейронных прогениторных клеток (НПК) — самовосстанавливающихся, мультипотентных клеток, которые генерируют нейроны и другие типы клеток головного мозга — ученые обнаружили, что воздействие Софосбувира не только спасло умирающие НПК, инфицированные вирусом Зика, но и восстановило экспрессию гена, который связан с противовирусным ответом.
В последующих тестах с использованием иммунодефицитной мыши, зараженной Зика, внутривенные инъекции Софосбувира значительно уменьшили вирусную нагрузку в сыворотке крови по сравнению с группой плацебо.
Более того, в эмбрионах беременных мышей, инфицированных вирусом Зика и получавших Софосбувир, не было зафиксировано размножения вируса.
Остались вопросы? Получите ответ на форуме
Имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста.