Специалисты по инфекционным заболеваниям рекомендуют создать федеральную целевую программу по элиминации гепатита С в детской популяции.
До 95% новорожденных с гепатитом получают его от матери во время беременности или родов. Заявил президент Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России, академик РАН Юрий Лобзин.
Он назвал гепатит С особым заболеванием, поскольку от него нет вакцины. Всего, по данным Лобзина, в России нуждаются в лечении около четырех тысяч детей. Целесообразно создание единого регистра и финансирование терапии по месту жительства.
Зав. отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, зав. кафедрой диетологии и нутриционологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Татьяна Строкова отметила, в 2022 году пангенотипная терапия стала доступна детям с трех лет. Благодаря этому в перспективе они могут стать первой группой пациентов в России. У которых достигнута элиминация хронического гепатита C.
Ранее вице-премьер страны Татьяна Голикова упрекнула Минздрав в том, что в РФ до сих пор нет четкой системы учета людей с гепатитом С. По данным организации «Вместе против гепатита», в России гепатит С диагностируется ежегодно у 45 тысяч человек. Но только 20 тысяч из них получают лечение по ОМС или целевым региональным программам.
В июле «Коалиция по готовности к лечению» опубликовала доклад о лечении гепатита С в 2020 году. По этим данным, закупленные препараты покрывали потребности лишь 0,5% от оценочного числа пациентов в стране. В апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил усилить профилактику гепатита С.
Источник
Бесплатная онлайн-консультация по лечению гепатита С
Проконсультируйтесь бесплатно с опытным специалистом! Консультации по телефону проводит Ларионов Валерий Александрович — врач-гепатолог высшей категории, доктор медицинских наук. Получите ответы на ваши вопросы от эксперта с многолетним опытом. Консультация строго конфиденциальна.
Перейти"Моя Печень" в ВКонтакте и Telegram
Гепатит С – это серьёзное вирусное заболевание, поражающее печень. Для многих пациентов диагноз становится испытанием не только физическим, но и эмоциональным. Однако благодаря современным технологиям люди, столкнувшиеся с этим недугом, могут найти поддержку и полезную информацию в закрытых сообществах, таких как закрытая группа в Telegram

